«Мы любим все делать по-своему, — рассказывает хозяйка этого дома Мел Мосс (Mel Moss). — Когда стараешься отличаться, жить становится сложнее, но я просто не выношу мысли о том, чтобы иметь такие же вещи, как у всех». Этот дом в Оксфордшире, где живет Мел с мужем, сыновьями и целой кучей животных, может похвастаться уникальным интерьером: он обставлен предметами, которые семья собирала, путешествуя по всему миру, покупая их при этом почти за копейки.
Место: Корнбери Парк, земельное владение Котсволд в Оксфордшире
Размер: 6 спален, 4 ванных комнаты
Кто здесь живет: Джей Джей Берридж (Jay Jay Burridge), скульптор и художник, его жена, Мел Мосс, консультант моды, сыновья Картер и Кэш, собака, две кошки, кролик и 5 куриц. Джей Джей и Мел также управляют известным магазином по производству кепок Lucky Seven
История: Этот коттедж построен около 300 лет назад
«Мне очень нравится находить предметы настолько дешевые, что они будто кричаи: возьми меня домой! — смеется Джей Джей Берридж. — Мы любим то очарование, которое излучают недорогие вещи». Эти предметы — от эмалированной посуды и форм для желе до дисковых телефонов —теперь украшают интерьер наряду с обожаемой Берриджем символикой из «Звездных войн» и его собственными работами, частым сюжетом которых служат изображения динозавров.
Их коттедж когда-то был единым целым, но к моменту переезда Мосс и Берридж его поделили на две части. Впоследствии, когда семья прожила здесь три года и уже было решила поискать жилье побольше, их соседи съехали, и домовладельцы разрешили вновь соединить оба дома. «Первый этаж у обоих домов общий, а вот спальни на верхних этажах раздельные, поэтому очень приятно приглашать гостей, которые могут уединиться в отдельных комнатах», — говорит Джей Джей.
Металлическую вывеску нашли во Франции. «У нас прямо пунктик по поводу старых знаков и указателей, — делится хозяйка. — Мы больше любим цвет или графическое решение, чем сюжет: здесь, например, рекламируются шины».
Кроме того, супруги очень любят перевешивать свои арт-объекты, картины, меняя экспозицию. «Дело даже не в картинах или предметах, дело в пространстве между ними — оно тоже должно работать», — считает Джей-Джей.
Внизу также расположена коллекция старых игрушек, фигурок и компьютерных игр. «Предметы, которые коллекционирует Джей Джей, часто связаны с его детством, — рассказывает Мел. — Они ужасно забавные!»
Ковер: Anthropologie
Светящиеся буквы MEL подарил Мосс ее шурин.
Картина: Zebedee Helm
Лестница сейчас никуда не ведет и используется в качестве книжного стеллажа, на котором выставлено продолжение коллекции фигурок из «Звездных войн». С ними очень любят играть мальчики.
Картина над камином: Джей Джей Берридж (Jay Jay Burridge); диван и скамья: куплены на sofa.com
Картина над скамьей: Zebedee Helm
У владельцев есть серия из четырех олеографических оттисков с изображением птиц Британии, и все они висят в спальне. «Обычно мы устаем от картин, но не от этих. Они наши любимые», — объясняет Мел. Комод отдал приятель, которому он разонравился. «Мы отчистили его от краски и теперь храним в нем всякую всячину», — делится хозяйка.
Двухъярусная кровать в комнате Кэша принадлежала Джей Джею. Смастерил ее еще отец Берриджа: «За эти годы она столько раз поменяла цвет», — смеется Мел.
Страсть владельцев к коллекционированию не знает границ. «Мы отлично покупаем вещи, но совершенно не умеем от них избавляться, — смеется Джей Джей. — Критической отметки мы достигли несколько лет назад. А теперь у меня целый склад динозавров и мебели с юга Франции».
В ветреную погоду приходится убирать Тревора под навес. «Он очень легкий, и у нас уже были случаи, когда мы ходили по округе и разыскивали его. Если дует сильный ветер, то его легко уносит!»