Покупая квартиру-студию, новоселы мечтают взмахнуть волшебной палочкой и превратить ее в двухкомнатную. С таким же запросом обратились к дизайнерам обладатели однокомнатной квартиры в Новосибирске. Молодые люди попросили разместить на 42 квадратных метрах кухню, столовую, диванную зону, а также полноценную двуспальную кровать. Кроме того, они хотели бы иметь зону бара и много места для хранения одежды. Дизайнеры из Art-Ugol воспользовались тем, что внутри квартиры не было несущих стен и перегородок. По сути, на месте осталась только две стены, отделяющие санузел от жилой комнаты и кухни.
О проектеМесто: Новосибирск, ЖК «Олимп»
Размер: 42 кв.м
Кто здесь живет: Молодая пара без детей
Авторы проекта: Студия Art- UgolИнтересные факты: Изначально планировалось сделать потолок из гипсокартона, а стены просто покрасить. Однако в ходе ремонта заказчики отказались от этого решения. Молодые люди побоялись, что на потолке и стенах новостройки могут появиться трещины в процессе усадки. Дизайнеры подстраховались и сделали натяжной потолок, а на стены поклеили обои под покраску.
Бюджет: 2 млн. рублей
Фото: Студия ArtUgol
Стены санузла превратились в своеобразный арт-объект, в главный акцент интерьера. Они покрыты декоративной штукатуркой с геометрическим рисунком. Последние штрихи добавляют источники света возле пола.
Заказчица просила внести в интерьер брутальности, смелости и какой-то изюминки. Этого эффекта удалось добиться с помощью декоративной штукатурки, имитирующей бетон. «Темная по цвету, необычная по форме и текстуре, она придает контраста и брутальности помещению», — рассказывают о находке дизайнеры.
Но на этом эксперименты не закончились. Авторы решили обратиться к принципам контраста. Грубые бетонные стены покрыли жесткими геометрическими линиями черного цвета. И на этом фоне почетное место заняли светильники. Их теплый свет льется на бетонное покрытие и сбоку, и снизу.
На
небольшой кухне уместилась вся необходимая бытовая техника и рабочие поверхности. «От зоны гостиной кухня отделяется только барной стойкой и покрытием пола», — обращают внимание авторы.
Кухня: ИКЕА
В этом интерьере свет призван создать ощущение свободного пространства. И добиться эффекта помогает не только особая атмосфера, но и места расположения светильников.
«Чтобы не загромождать интерьер, при создании освещения были использованы встроенные в потолок светильники и скрытая светодиодная подсветка», — поясняют дизайнеры. Для экономии пространства вместо стола установлена барная стойка.
Само расположение комнат менять не пришлось: справа от входа разместилась кухня, а гостиная и спальня
— напротив. Однако дизайнерам пришлось перебрать множество вариантов для создания спальной зоны.
«Главная трудность состояла в том, чтобы уместить полноценную двуспальную кровать, не пожертвовав при этом диванной зоной», — вспоминают сотрудники студии ArtUgol.
Входить в спальную зону авторы проекта предлагают из гостиной. Здесь роль двери выполняет штора черного цвета, ниспадающая с потолка до самого пола.
От прихожей основное пространство отделяет перегородка в виде шкафа-купе. В нем можно хранить сразу и повседневную, и уличную одежду — даже обувь. Створки с зеркальными вставками расположены буквально в полутора метрах от входной двери.
Так появилась небольшая, зато отдельная спальная зона, которую при желании можно скрыть плотной тканью в виде черной шторы. Ведь даже в светлое время суток иногда хочется поспать в темном укромном месте.
В спальне и в гостиной пол словно переходит на стены. Дизайнеры использовали этот прием, чтобы максимально вытянуть стены вверх. При этом дополнительные возможности дает сочетание фактуры дерева и белого цвета стен. «Разбивка плоскости стен на части — это возможность спрятать подсветку и задать поверхностям геометрию», — делятся архитекторы.
Диван: «Кивикот» от ИКЕА; кофейный столик: Element от Calligaris; бескаркасное кресло: Ambient Lounge
В прихожей свободного места практически нет. Но это компенсируется тем, что верхнюю одежду и обувь можно сразу убрать в шкаф-купе. Напомним, именно он играет роль стены между коридором и спальней.
Дверь в санузел решили выполнить из полупрозрачного стекла. Материал создает необычную атмосферу в сочетании с декоративной штукатуркой под бетон.
Совмещенный санузел выполнен также в черно-белой цветовой гамме с акцентами на деревянной мебели. А на пол уложили ту же плитку, что и в зоне кухни.
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на отправьте ссылку и краткое описание проекта на RuEditors@Domasan.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!
Интерьерные съемки из спецпроекта «в гостях»
Originally posted 2016-05-18 09:17:23. Republished by Blog Post Promoter