Дома «сигаррал» (cigarral) — это пригородные фермы, которые впервые появились в Толедо на южном берегу реки Тахо в конце Средневековья. Историю развития сигарралов можно проследить в произведениях Сервантеса и Тирсо де Молины, а в XX веке буржуазия Толедо стала использовать подобные дома в качестве дач. Многие из таких домов теперь разбивают на меньшие помещения и превращают в отели. В этом проекте архитектор Бруно Мигелез восстановил исторический вид сигаррала с его открытыми пространствами, из которых раскрывается захватывающий вид на город и окружающие пейзажи.
Место: Толедо
Кто здесь живет: Семья с тремя дочерьми
Aвтор проекта: Бруно Мигелез (Bruno Miguelez)
Здание стоит в центре владения, а спереди и сзади оно окружено садом. С южной стороны в жилые помещения можно попасть через сад.
Столовая и главная спальня расположены в южной части дома, в покрытой плакированными листами металла пристройке. Гранитная дорожка к дому ограждена сборными железобетонными конструкциями, а выложенное
камнем крыло дома вмещает спальню и гараж.
центре разместился стол Diesis; эти два предмета мебели были созданы дизайнером Антонио Читтерио (Antonio Citterio) для B&B Italia. Стулья Lazy придуманы Патрицией Уркиолой (Patricia Urquiola) для той же итальянской компании.
Открытые стеклянные стены, соединяющие все внутренние помещения, помогают наполнить пространство светом и теплом, а деревья снаружи создают прекрасные тени и отражения на внутренних стенах.
Хозяин дома сидит на обтянутом белой кожей кресле Eames Lounge Chair от Vitra. Рядом с ним торшер Kelvin F, творение Flos дизайнеров Антонио Читтеррио и Тоана Нгуена (Toan Nguyen).
Кроме того, автоматизированная система управления освещением позволяет настраивать индивидуальные режимы и контролировать различные аспекты жизни в доме.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ…
в мире | Мир дизайна | США и Канада | Австралия | Япония | Северная Европа | Британия | Франция | Германия | Италия | Испания | Другие страны