Этот дом хозяевам достался уже готовым, но стал «своим» благодаря натуральным материалам и спокойным тонам. По словам дизайнера Яны Робертс, ее вдохновляла коллекция заказчиков — предметы искусства и так называемые «objet de curiosité» — диковинки, привезенные со всего мира. Интерьер Яна увидела как сдержанный и неброский, но с нестандартными цветовыми сочетаниями.
Каждому из владельцев дизайнер подобрала свой цвет. Характер заказчика ассоциировался у нее с серо-синим, а для его жены она выбрала теплые и яркие оттенки. Как обычно, въехать в новое жилище хозяевам хотелось побыстрее. Здесь им повезло с домом, поскольку перепланировки не требовалось. Яна лишь предложила заново распределить функционал помещений — по ее задумке, все гостевые зоны расположились на первом этаже, а приватные комнаты — на втором.
О проектеМесто: Подмосковье
Кто здесь живет: Молодая пара, путешественники и коллекционеры
Автор проекта: Яна Робертс,
«Ателье Интерьера»
На первом этаже выстроилась анфилада комнат из столовой, гостиной и библиотеки. Причем, когда идешь этим маршрутом, цвет словно «нарастает», становится интенсивнее от помещения к помещению. Холл окрашен в тона неба Петербурга, это родной город хозяйки. Но одну стену Яна оформила темно-синими обоями, похожими на пластины металла.
Обои: Zoffany; краска для стен: Sanderson
Это сделано, чтобы выделить фотоработу Яна Бина «Тибет>ский коммерсант». Такой выбор символичен — бизнес заказчика связан с Поднебесной. По словам дизайнера, фоторабота «сама определила пространство вокруг себя», к ней надо было только прислушаться.
В доме большая гостиная
— целых 56 метров. Ее освещают три панорамных окна. Главной задачей Яны было заполнить объем функциональными предметами, не нарушив воздушности помещения. Для этого дизайнер выбрала мягкие оттенки и фактуры. Обои
— имитация дикого шелка. По сторонам от тв-зоны
— хлопковые панно со вставками из бамбука и металлической нити. А тумба под телевизор выполнена из экзотических пород дерева и перекликается с паркетом.
Обои: Elitis
Для пола Яна выбрала модульный паркет. Его четкий геометрический рисунок в виде квадратов повторяет кессоны на потолке. В зоне отдыха гостиной
— диван с кашемировыми подушками и бархатные кресла. Мягкость этого уголка уравновешивает жесткую «ребристую» структуру потолка и пола.
«Этой группе не хватало столика-пуфа, он был сделан из акрила с леопардовой подушкой на заказ по моим эскизам. За счет прозрачного основания он как бы парит в воздухе и придает всей композиции ощущение невесомости», — рассказывает дизайнер.
Яна считает нужным разбавлять предметы современного дизайна находками с экзотических островов или европейских блошиных рынков. «Современного заказчика очень сложно удержать в каком-то одном конкретном стиле. Он хочет и антиквариат, и этнику, и мебель арт-деко, и ультрасовременное искусство. Поэтому свой стиль работы я бы охарактеризовала как «интеллектуальный коллекционер».
Хрустальные подсвечники: блошиный рынок, Франция
Обои: Elitis; ткань для стульев: Dedar от Osborte&Little
Столовая продолжает тему голубого неба, но уже в насыщенных оттенках. На одной из стен панно, имитирующее кожу ската. Оно служит центром визуальной композиции из двух посудных шкафов-витрин. В ее середине — небольшой светильник неброского цвета, почти сливающийся по тону с обоями. Шторы поддерживают цвет стен. Яна специально не применяла броских деталей. Столовая выполнена в максимально нейтральной гамме.
Зато в формах и узорах допущено разнообразие. Стол и стулья выбраны овальные. По словам дизайнера, она искала классические предметы мебели, но «в необычной подаче». Группы стульев выполнены с разными геометрическими принтами. А в шкафах размещена коллекция фарфора, в том числе с рисунками знаменитого итальянца Пьеро Форназетти. Задние стенки витрин выполнены в тех же синих обоях, что и на стене, чтобы не отвлекать внимание от посуды.
Шторы: Jim Thompson; люстра Lumier Art; лампы: Pols Potten
Для столовой приобрели дизайнерский свет, который позволяет создавать различные сценарии освещения. Картину владельцы заказали специально для этой комнаты. Ее холодная гамма оттенков морской воды хорошо гармонирует с основанием лампы, выполненным в виде коралла.
«Хозяева рассказали мне, что по вечерам они любят проводить время за беседой, без просмотра телевизора. Поэтому я решила создать им мини-оазис в современном азиатском стиле с зеркально расположенными диванами персонально для каждого». Оазис Яна разместила в библиотеке. Здесь же на стенах развешены работы художника Алексея Беляева-Гинтовта из коллекции владельцев и этнические ожерелья с острова Бали.
Лампа: Lumier Art
Возле диванов Яна разместила декоративную лампу со стеклянными рыбами ручной работы, словно плывущими по воздуху сквозь комнатную зелень. «Я всегда преследую одну цель — чтобы созданный мною интерьер вызывал у заказчика эмоции, создавал чувство дома. И для достижения своей цели работаю с пространством и цветом, бережно выбираю материалы. Как правило, это высококачественные натуральные продукты: дерево на пол, экологичные краски и обои на стены, дерево, металл и натуральный камень в предметах дизайнерской мебели», — делится дизайнер.
Цвет библиотечных шкафов повторяет оттенок обоев. Ниши между шкафами оформлены зеленым, гармонирующим с растениями в комнате. В сами ниши на постаменты из оникса поместили прозрачные сосуды ручной работы.
Кухню дизайнер разделила на две зоны — парадную и рабочую. Часть с мойкой, холодильником, плитой и прочей кухонной техникой находится по одну сторону синей колонны внушительных размеров. По другую — стол для семейных завтраков. Впрочем, при желании, на нем тоже можно готовить: в него встроена бытовая техника и спрятан дополнительный холодильник.
Хозяйскую спальню на втором этаже дома, по словам дизайнера, «погрузили в облако». Такой эффект достигнут за счет цвета стен — мягкого серого тона. Ко сну располагают и тактильные ощущения — изголовье кровати выполнено из меха сложных серо-дымчатых оттенков. Раскладка делалась по эскизам Яны.
В гамму спальни добавлен коричневый — шоколадный кант на покрывале поддержан рамками ширм из горчичного шелка. А полоса цвета лайма на нем же перекликается с шерстяной обивкой банкетки в ногах кровати.
Самые яркие в этом цветовом ансамбле — основания прикроватных ламп из изумрудного стекла. Такую цветовую полифонию Яна считает очень важной в работе над проектом: «Я всегда уделяю большое внимание деталям — как в предметах декора, так и в отделке. Все отделочные канты кресел подобраны в тон диванов. Подклады на шторах гармонируют с цветом стен. И непременно большое разнообразие в текстиле — от 100% кашемира до льна и шелка».
Комната на втором этаже задумывалась как гостевая для девочек, поэтому одну из стен Яна сделала коралловой. Это единственная яркая нота в помещении, да и то — цвет не интенсивный, приглушенный. Остальные детали подчеркнуто неброские. Темное небольшое изголовье и подобранные в тон к нему два графичных торшера по сторонам кровати. На стене символ Таиланда
— «Золотой Будда».
Краска для стен: Little Greenе; текстиль: Loffi Lab
Гостевой санузел также сделали графичным — дизайнер выбрала для него черно-белую гамму. При этом он не кажется скучным благодарю обилию орнаментов. Консоль с мраморной столешницей тоже решена в черно-белой гамме. Разбавляет монохром роскошное наборное зеркало в раме цвета золота.
Обои: Tres Tintas
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на отправьте ссылку и краткое описание проекта на RuEditors@Domasan.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.
Интерьерные съемки из спецпроекта «в гостях»