«Главная сложность, с которой мы столкнулись на этом объекте, — сжатые сроки, — рассказывают архитекторы киевского бюро FORM. — Всего за восемь месяцев нужно было придумать и реализовать проект площадью 180 кв.м». Хозяйка квартиры хотела видеть в интерьере как можно больше белого цвета, а еще оказалась неравнодушна к необработанному бетону. «Когда зашла речь о выборе концепции, мы с заказчицей сразу определились, что не будем следовать мимолетным тенденциям, которые со временем могут потерять свою актуальность, — рассказывает дизайнер Виктория Шкляр. — Изначально была только идея светлого, легкого, лаконичного пространства, но в процессе она гармонично видоизменилась и дополнилась деталями». В итоге получился монохромный, не лишенный богемного шика интерьер, который больше напоминает обстановку загородного дома, чем квартиру в столичной многоэтажке.
О проектеМесто: Киев
Год: 2015
Размер: 180 кв.м
Кто здесь живет: Семья с ребенком
Автор проекта: Виктория Шкляр и Ольга Антонцева,
FORM architectural bureauФото: Андрей Безуглов и Сергей Гаврилов
Заказчица целенаправленно искала двухэтажную квартиру, чтобы была возможность разграничить приватное пространство для отдыха и место для приема гостей и общения. Первый этаж сделали максимально открытым. «Чтобы отделить зону диванов от столовой с помощью подиума, нужно было увеличить высоту потолка, — рассказывает Ольга Антонцева. — Мы добились этого, убрав с потолка гипсокартон, под которым открылось красивое бетонное перекрытие со следами опалубки в некоторых местах». Бетон покрасили в белый цвет, который задал основу всему интерьеру.
В гостиной дизайнеры добавили элементы стиля бохо
— череп буйвола
и светильник с трубками, напоминающий индейский амулет «Ловец снов».
Камин изначально был дровяным, но оказался в нерабочем состоянии, поэтому на его место установили биокамин. Рядом сделана ниша для декоративных поленьев.
Акцентную стену с телевизором решили выложить белой галькой. «Плиточник наклеивал ее по одной штучке в течение трех недель», — вспоминает Ольга.
Важную роль в этом проекте играет освещение. Все фактурные стены подчеркнуты теплым светом LED-ламп.
«Мы немного опустили потолок в зоне кухни и столовой, чтобы встроить светильники и наполнить помещение светом, и вдобавок скрыть вентиляцию», — объясняют авторы проекта.
Стена возле кухни разделена на две части. На одну наклеено зеркало, которое помогает зрительно увеличить пространство. Вторая часть — черная — покрыта грифельной краской, по которой можно писать мелом.
«Длинную лоджию на первом этаже мы разделили на две части: детскую игровую, с большим мольбертом, и чайно-кальянную, с низким столиком и бескаркасными креслами. Между ними установлена перегородка из стекла, чтобы ребенок оставался в поле зрения взрослых», — рассказывает Ольга.
Дизайнеры хотели, чтобы гостевой санузел на первом этаже контрастировал с
белым интерьером, поэтому для отделки был выбран натуральный камень
L’Antic Colonial.
В стене оборудовали хозяйственный шкаф. Кроме основного света на потолке сделали дополнительную подсветку у зеркала.
Деревянные ступени лестницы закрепили на металлическом каркасе. Перила сварили из готовых кованых элементов. За счет того, что вся конструкция выкрашена в белый цвет, лестница не выглядит громоздкой и будто парит в воздухе.
В хозяйской спальне на одном балконе повесили гамак, чтобы можно было полежать и помечтать, а на другом — оборудовали зону с туалетным столиком и комодом.
«По желанию заказчицы, кровать поставили большую, со спальным местом 2 на 2 метра, — рассказывают дизайнеры. — За изголовьем убрали штукатурку и открывшийся кирпич покрасили в белый цвет. Провода к розеткам и выключателям проводили в швах между кирпичом».
Прикроватные столики в виде медных бочонков были привезены из Америки. Светильники нашли в одной из лавок на Бали.
Кровать: Interia
Детская предназначена для двухлетней девочки Эмили, которую домашние ласково зовут Мими. За счет светлых тонов комната кажется очень просторной. «Несмотря на то что мы обустроили подиум, ощущения, что высота потолка уменьшилась, не возникает», — говорит Ольга.
Хозяйке так понравился бетон, который обнаружился под гипсокартоном на потолке в детской, что она была готова оставить его в нетронутом виде даже в этой комнате. Но потом мы решили покрасить его в белый цвет.
Интерьер гостевой спальни практически монохромный, за исключением черных акцентов в текстиле и декоре.
Прикроватные столики: Deco 79; текстиль: OceanTailer
Вместо обычного гардероба дизайнеры предусмотрели место для открытого хранения одежды. А привычную штангу заменили на настоящую ветку, которую выбрали из нескольких найденных прорабом в лесу.
Этот же прием повторили и в гостевом санузле, покрасив ветки в белый цвет и использовав их вместо держателей для полотенец. Большое зеркало во всю стену визуально увеличивает пространство.
План квартиры
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на отправьте ссылку и краткое описание проекта на RuEditors@Domasan.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.
Originally posted 2016-07-24 13:53:43. Republished by Blog Post Promoter