Этот уникальный проект известен под названием «Дом Балинт»; обращаясь в студию Fran Silvestre Arquitectos, будущие владельцы этого дома уже знали «творческий почерк» архитекторов. Авангардистские линии постройки рисуют эллиптические очертания и преобразуют окружающий пейзаж, а еще позволяют максимально использовать строительные нормативы и занять минимум места на участке. Удивительная игра геометрии воплотилась в доме для семьи с разносторонними увлечениями и интересом к инновациям.
Место: Бетера, муниципалитет в Валенсии
Размер: 772 кв.м
Кто здесь живет: Молодая пара с двумя дочерьми
Автор проекта: Fran Silvestre Arquitectos
Фото: Диего Опазо (Diego Opazo)
Главной задачей для архитекторов стало создание дома, который впишется в окружающий ландшафт, а интерьер и экстерьер при этом будут находиться в постоянном и беспрепятственном диалоге.
Эллиптические линии постройки до некоторой степени стирают представления о неподвижности фасадов. Несмотря на то, что дом построен у самой границы участка, на минимально допустимом расстоянии от нее, подобная геометрия позволяет сохранить ощущение простора.
«Нам не хотелось создавать геометрию, при которой стены дома были бы параллельны границам прямоугольного участка. Куда более привлекательным показалось создать иллюзию, будто у территории нет границ. Эллиптическая форма основного объема стирает границы между помещениями и блоками, из которых обычно состоит современный дом», —так авторы проекта объясняют появление визуально единого блока здания.
Палитра составлена на основе черного и белого цветов и включает все оттенки серого. За мраморной стеной, которая хорошо пропускает свет, находится открытая с трех сторон кухня; таким оригинальным способом она оказывается отделена от гостиной.
Бытовая техника: Gaggenau; стулья в столовой: Carl Hansen; табуреты: Andreu World; диван и стол: Minotti
Кресла: Egg Chair; дизайн: Арне Якобсен, Фриц Хансен
Прозрачный экран душевой кабины имеет легкий голубоватый оттенок и добавляет цвета в идеально белый интерьер. Две линии подсветки на зеркале завершают облик этой ванной комнаты, предназначенной для пары.
В некоторых частях дома встречаются живописные смотровые площадки. Например, как этот балкон в одной из спален, с которого открывается обзор на площадку для гольфа. Плавные линии конструктивизма подчеркивают гармонию ландшафта.
Что это — научная фантастика или новое слово в архитектуре? Поделитесь своим мнением в комментариях!
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ…
в мире | Мир дизайна | США и Канада | Австралия | Япония | Северная Европа | Британия | Франция | Германия | Италия | Испания | Другие страны
Originally posted 2016-04-14 15:45:52. Republished by Blog Post Promoter