Концепция этого уютного московского интерьера родилась благодаря советскому мультфильму «Мешок яблок». По его сюжету добрый заяц отправился в лес, чтобы набрать яблок и порадовать свою семью, но по пути угостил фруктами всех лесных зверей и вернулся домой ни с чем. Но, стоило ему переступить порог, как оказалось, что благодарные друзья принесли ему взамен много других съестных припасов. Хозяйка этой квартиры коллекционирует зайцев, поэтому аналогия появилась сама собой.
«Нам захотелось перенести внутреннюю теплоту мультфильма в интерьер, тем более что сюжет позволял использовать много интересных деталей», — рассказывает автор проекта Оксана Якунина. Ванны в гостиной в советском мультфильме, конечно, не было, однако эту идею хозяйка предложила сама, желая развернуть смелый интерьерный эксперимент. Заказчицу, которая принимала активное творческое участие в проектировании, выборе материалов, мебели и декора, можно назвать соавтором проекта. «Результат говорит сам за себя: квартира получилась такой, как будто заказчица живет в ней не первый год, с чувством стиля и вкусом к жизни и красоте», — отмечает дизайнер.
О проекте
Место: Москва, ЮЗАО
Размер: 76,5 кв.м после ремонта
Кто здесь живет: Молодая девушка
Автор проекта: Оксана ЯкунинаФото: Ольга Шангина, Виталий Хайрулин
Квартира, над которой поработала Оксана Якунина, находится в доме 1983 года постройки — в ней нет ни одной несущей стены, поэтому перед дизайнером открылись неограниченные возможности перепланировки. На старте работ интерьер был в плачевном состоянии, поэтому для начала его расчистили до основания и перенесли перегородки, чтобы создать удобную для владелицы планировку.
Первым делом Оксана Якунина предложила избавиться от внутренних коридоров: благодаря экономии квадратных метров в квартире удалось обустроить прачечную и смонтировать ванну в гостиной. Вопросов по согласованию это решение не вызвало: ванна также находится на месте бывшего коридора.
Яблоки и лесные звери встречают хозяйку уже в прихожей благодаря настенной росписи. Из холла с комодом от Grange и большим шкафом для верхней одежды можно попасть в прачечную и на кухню, а через нее — в гостиную и приватные помещения.
Пол в прихожей и кухонной зоне выложен метлахской плиткой, которую в жилом пространстве сменяет паркет из американского ореха.
Одна из конструктивных особенностей дома — несущая балка, которая проходит по потолку, ее важно было скрыть или обыграть в интерьере. Для этого Оксана решила использовать оригинальную деревянную потолочную конструкцию с подсветкой, которая переходит на стены и зонирует пространство.
Шкафы в прихожей: Tessarolo; светильники: Vaughan
Для отделки гостиной Оксана Якунина использовала обои с крупным цветочным принтом от американского бренда Document. Балдахин у ванны выполнен из ткани-компаньона, а сама ванна появилась в гостиной, скорее, как декоративный элемент — по словам владелицы, она не планирует устраивать здесь водные процедуры. При этом ванна находится в рабочем состоянии, и если хозяйка передумает, то сможет без проблем использовать ее по назначению.
Кованое ограждение, которое удерживает балдахин, изготовили на заказ по эскизам Оксаны Якуниной. Кроме зоны отдыха в гостиной разместилась большая библиотека. Мягкую мебель заказали у английского производителя
John Sankey, но, предпочитая поверхности более выразительные, Оксана решила использовать для обивки не ткань фабрики, а текстиль от Rubelli и Marvic. Финальным аккордом в оформлении гостиной стала роскошная люстра с причудливо изогнутыми рожками от
Jacco Maris.
Ванна: DEVON&DEVON; Торшер: Chelini; ковер: JAB
По словам автора проекта, в интерьере хотелось совместить современность и классику, и именно кухня стала квинтэссенцией этой идеи.
«Кухня сделана по индивидуальному проекту. Этого итальянского производителя мы выбрали за эргономику, функциональность и возможность исполнения нестандартной конфигурации», — отметила Оксана Якунина. Правда, позже возникли сложности.
Производитель сильно просрочил доставку, и после долгого ожидания на объект привезли кухню не того цвета. В оригинале это должен был быть сложный оливковый оттенок, по факту же гарнитур оказался оформленным в цвете ванили. По счастливой случайности Оксане Якуниной удалось встретиться с представителем фабрики на выставке iSaloni. После переговоров на фасады нанесли патину, благодаря которой кухня выглядит стилистически связанной с интерьером столовой.
Хозяйка квартиры очень любит готовить: для ее удобства на кухне смонтировали многоконфорочную плиту и специальный смеситель, который позволяет, например, налить воду в кастрюлю, не пользуясь раковиной.
Мебель для кабинета выполнена на заказ по проекту автора интерьера: именно сюда переехала часть объемной библиотеки хозяйки квартиры. За производство библиотеки из шпона ореха, как и многих других столярных элементов в проекте, отвечал
Юрий Бекасов.
Двери: Garofoli; диван: Saxon; плед: Kenzo; люстра: Vaughan
Фактурное текстильное изголовье не только украшает спальню, но и скрывает гардеробную – попасть в нее можно, обогнув перегородку из ткани с обеих сторон. Карниз для этой конструкции привезли из Италии, а затем уже под него изготовили кованую кровать по эскизам дизайнера. Для оформления части интерьера использовали американские обои Wallquest
Бра: Baga; светильники над кроватью: Contardi
Пуф в спальне
— настоящий интернациональный герой: изначально его хотели выбрать среди готовых моделей, но на фабрике не оказалось нужного размера. В результате пуф изготовили на заказ по проекту Оксаны Якуниной и обили тканью, заказанной в Италии и Франции.
Портьеры, покрывало, подушки: Lizzo; отделка портьер и подушек: Houles;
консоль: Faber; настольная лампа: Baga
Комплектацию для гардеробной заказали на итальянской фабрике Tessarolo. Продуманная система хранения с выдвижными и открытыми ящиками до самого потолка позволяет удобно разместить необходимые вещи, а благородный оттенок дерева рифмуется с отделкой пола.
Ванную комнату оформили на контрасте темно-коричневого и белого цветов с использованием плитки La Diva и сантехники Devon&Devon, а бра этой фабрики идеально дополнило зеркало с фацетом. Благодаря такому приему пространство эффектно наполняется светом.
Хотя в квартире невозможно выращивать яблони, в ней нашлось места для небольшого зимнего сада, на фоне которого позирует хозяйка. Главным украшением лоджии стали обои Wall&Deco.
Автор проекта, дизайнер Оксана Якунина, на фоне библиотеки в реализованном проекте
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на отправьте ссылку и краткое описание проекта на RuEditors@Domasan.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.
Планировка квартиры в проекте Оксаны Якуниной