Скандинавский дизайн популярен во всем мире, он давно стал предметом зависти и подражания. Это ни для кого не секрет. Но каково это — работать дизайнером в Северной Европе, будучи иностранцем? Мы поговорили с семью дизайнерами из четырех стран о средиземноморской душе, непобедимой любви к ремеслу и о том, куда пойти на фику и шоппинг в Стокгольме.
Производитель: GUBI, Дания
«Мы с Gubi создали лампу Collar в 2015 году, а сейчас работаем над еще одним проектом, — рассказывает Себастьян. — Я познакомился с Якобом Губи на выставке Maison&Objet в Париже несколько лет назад. Тогда мы отлично побеседовали о наших методах работы и образе мышления, о любимых материалах и об общей любви к дизайну. Сейчас мы сотрудничаем с двумя датскими компаниями, и эта работа занимает много времени».
Главная задача дизайнера — это перенять ДНК компании, с которой он работает, и одновременно оставить свой след. В этом залог успешного запуска проекта.
Я люблю приезжать на Стокгольмскую мебельную выставку. Здесь можно познакомиться со скандинавскими компаниями, которых не встретишь в других салонах. И атмосфера тут более свободная и расслабленная, чем на остальных международных выставках. А в Стокгольме я люблю заходить в парфюмерной магазин Byredo, который расположен в центре города», — говорит Себастьян.
Производитель: Offecct, Wästberg, Kasthall, Швеция
«Я несколько раз посещал Стокгольмскую выставку мебели и света, последний раз это было в 2013 году. Тогда компания Offecct организовала общую экспозицию, посвященную нашим проектам. А интересные места в Стокгольме я знаю благодаря друзьям из бюро Claesson Koivisto Rune.
Самые успешные проекты всегда начинаются со знакомства с умными людьми. Я встречал многих представителей и руководителей бюро в Северной Европе. С ними мы шлифовали идеи, обсуждали, как можно достигнуть лучшего результата при меньших ресурсах, как создать новый продукт, который выразит нашу идею о том, что дизайн заключается не только в красоте и следовании трендам.
Честно говоря, я удивился, когда узнал, что у наших шведских друзей средиземноморская душа. В их сердцах — солнце», — делится Жан-Мари.
Производитель: Skandiform, Blå Station, Швеция
«Есть стереотип, что северные компании и те, кто в них работает, — строгие и серьезные. Но мы так о них никогда не думали. Мы всегда считали, что скандинавы теплые и дружелюбные. У нас общие культурные ценности и взгляды на экологию. Куту несколько лет прожил в холодном климате, и это, кажется, сблизило его с Северной Европой», — говорят Ева Прего и Куту Масуэлос из Stone Designs.
Мы каждый год ездим в Стокгольм на выставку, нам особенно нравятся Offecct, Skandiform, Materia, Nordic Care и Blå Station. Проект Greenhouse тоже интересный, ведь там работают молодые дизайнеры. Еще любопытно узнать, что в следующий раз придумают почетные гости Barber & Osgerby», — объясняют Ева и Куту.
Производитель: Selka-Line, Nikari, Финляндия
«Я был на выставке в 2002 году с концептом стула Rudi для Selka-Line. В 2012 году я спроектировал барный стул September для Nikari. Он стал частью их проекта “Дизайн для природы”. Когда мы сотрудничали, меня больше всего поражало их потрясающее умение работать с деревом. Одни и те же мастера трудились со мной над стулом от начала до конца, и это было прекрасно», — рассказывает Михаил.
Фото: Студия Chikako Harada
Компания: Offecct и Karl Andersson & Söner, Швеция
«Первый раз я побывал на Стокгольмской мебельной выставке в 1992, если мне не изменяет память. Мы с моей девушкой прилетели сюда в тоненьких испанских куртках и решили, что Стокгольм — это другая планета. Было очень необычно.
Когда мы пришли на выставку, то сначала оказались в каком-то зале среди рождественских украшений и Дедов Морозов. Мы не понимали, что происходит. Но потом нашли все, что надо. Весь Стокгольм прекрасен, но для такого старомодного человека, как я, лучшее место — кафе Barista в кинотеатре Victoria на улице Йотгатан. Для меня это рай», — говорит Карлос.
Сотрудничество с компанией из Северной Европы ничем особенно не отличается от работы в других странах. Ведь из-за глобализации мы становимся все больше похожи друг на друга. Увы, в этом надо признаться. Но дизайн — это универсальный язык!» — подытоживает Карл.
Производитель: IKEA, Asplund, Швеция
«Качество сотрудничества во многом зависит от людей, с которыми работаешь. Каждый проект надо начинать с чистого листа. Я работал с IKEA над их последней коллекцией PS, а также спроектировал линейку зеркал ME для Asplund», — говорит Матиас.
На Стокгольмской мебельной выставке я бывал, но не считаю себя знатоком города, инсайдером. Тем не менее, я от всей души рекомендую шведскую кухню, которую особенно люблю в это время года», — говорит Матиас.
Неспешный дизайн: Как организовать быт на скандинавский манер
Итак, ваш стиль… скандинавский
Удивительное дело: 16 вариаций скандинавского стиля из разных стран
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ…
Декор: Стили | Цвета | Мебель | Освещение | Аксессуары | Искусство | Тенденции | Идеи декора | DIY | Просто повторить | Портреты
Originally posted 2016-03-01 11:20:14. Republished by Blog Post Promoter