Трудно не согласиться с тем, что дизайнер не столько профессия, сколько образ жизни, а тяга к прекрасному заставляет осваивать все новые горизонты. Поначалу Анна Васильева не собиралась строить дом: все началось с садовых дорожек, которые декоратор решила проложить на даче своего свекра. На участке в 30 соток уже стояли два дома, и Анна так увлеклась работой, что собственный дом превратился в вопрос первой необходимости. Чтобы дополнить уже имеющуюся архитектуру и не вступать в конфликт с природной средой, Анна подробно изучила технологию вопроса. Члены семьи выбирали между французским шале, американской деревянной виллой и скандинавским кантри и в итоге остановились на последнем: скромный, не вычурный дом, сделанный по образу и подобию финских коттеджей, показался наиболее естественным решением для старого подмосковного поселка.
О проекте:
Место: Московская область
Размер: 220 кв.м
Кто здесь живет: семья декоратора Анны Васильевой
Автор проекта: Анна Васильева
Сколько времени требуется, чтобы построить и укомплектовать дачу? Опыт Анны доказывает, что воплотить мечту в реальность можно всего за год
— от заливки фундамента до последних декораторских штрихов. Теперь в новом двухэтажном доме отдыхают не только Анна с мужем и тремя детьми, но и многочисленные родственники, которые с удовольствием собираются за общим столом.
У дома есть и надежная защита: собаки соседа-фермера, которые спешат в гости, стоит только Анне и ее семье показаться на участке. «Это два брата, и с их мамой мы тоже хорошо знакомы. Собаки без породы, но зато умные. Ведут себя прекрасно, делают вид, что охраняют дом», — поделилась хозяйка.
Цвет для каркасного дома с имитацией бруса подбирали со всей ответственностью: Анна хотела, чтобы новый дом вписывался в природный ландшафт в любое время года и не выглядел как новодел среди дач с историей. Хозяйка замешивала серую краску с белой прямо на месте, чтобы оценить оттенок в естественной среде, пока не нашла идеальную комбинацию. Отныне летом, когда природа утопает в цветах и зелени, дом смотрится скромно и благородно в тени листвы, а зимой, когда участок покрывает снег, серый оттенок фасада напоминает о лаконичной северной архитектуре.
Кроме семейной дачи на участке появилась беседка с белыми колоннами. «Раньше здесь стоял мангал, — рассказывает Анна. — Так что место для беседки выбрано не случайно. Мы просто возвели павильон, чтобы спрятать его под крышей».
В доме есть все условия, чтобы устраивать семейные посиделки. Просторная кухня-столовая выходит на большую веранду: в теплое время года семья собирается за вместительным столом на свежем воздухе, а, если погода подводит, перемещается под крышу, где в атмосфере тепла и уюта продолжается вечер.
Одной из удачных идей хозяйки-декоратора стали шторы на веранде. Под потолком для них обустроили карниз, и теперь гости могут спрятаться от ветра или солнца за драпировками.
Стол: белорусского производства; стулья и шторы: ИКЕА
На создание интерьера кухни-гостиной декоратора вдохновил старый бабушкин сервиз — сине-белая гжель, которую «сослали» на дачу. Одну из стен облицевали зеркальными панелями, а на стыках между секциями разместили декоративные тарелки.
Чтобы поддержать ретро-стиль, Анна выбрала стол с немного потертой фактурой. Его изготовили на заказ в российской компании «Состаренная мебель». Стулья из темного дерева привезли из Азии, но они органично вписались в уютный скандинавский интерьер.
Скандинавский стиль, взятый Анной за основу, предполагает использование натуральных материалов в отделке интерьера: дизайн кухонной зоны опирается на деревянный кухонный гарнитур. Простые по форме и функциональные по сути ящики дополняет светлая итальянская плитка, похожая на кирпичики.
Мы часто критикуем тех, кто отвозит на дачу все, что не пригодилось в городской квартире, но забываем, что иногда этот жест может послужить разумной экономии. Светлая глянцевая плитка на фартуке осталась у хозяйки после ремонта в городской квартире и идеально вписалась в дачный интерьер.
Стены в гостиной, смежной с кухней, обшили имитацией елового бруса, выкрашенного морилкой, и украсили чучелами птиц: это трофеи, которые глава семьи добыл на охоте. Портал камина облицевали фактурным натуральным камнем, чтобы подчеркнуть эко-стилистику интерьера. В нордическом колорите выдержаны и потолочные балки, и лаконичный напольный керамогранит.
Оформляя интерьер дачи, хозяйка часто выбирала мебель отечественных производителей. Например, кресла с вишневой обивкой, задавшие тон всей палитре гостиной, нашли у российской компании «Ресторация».
Учитывая состав и гостеприимство семьи, на двух этажах разместилось пять спален, оформленных в разной цветовой гамме. Чтобы создать подходящее настроение для полноценного отдыха за городом, в оформлении спален Анна отошла от скандинавской строгости в пользу прованса.
Синяя спальня во французском стиле стала гостевой. Кованая белая кровать дополнила деревянную обшивку стен, окна закрыли драпировкой с синим сюжетным узором.
Светильник на столике: Zara Home
Никакой торжественности, только натуральные материалы и привычные вещи — это принцип, заданный в интерьере, прослеживается и в оформлении санузла. Именно поэтому ванную комнату укомплектовали неброской сантехникой с легким налетом ретро, стены обшили мореным брусом, а на пол положили яркую цветную плитку — снова излишки материала от другого ремонта.
Анна Васильева с младшей дочерью и мужем на крыльце любимого дома.
МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ…
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на RuEditors@Domasan.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон).