Цементная плитка появилась в Европе в XIX веке, где она была разработана и широко использовалась в архитектуре ар-нуво. Ее часто выбирали для отделки полов в Испании (в зданиях Гауди в Барселоне), Франции, Германии и других странах мира. Позже, с появлением функционализма и модернизма, напольная цементная плитка вышла из моды. Сегодня эти узорчатые плитки вновь все чаще выбирают для декора полов, что связано с растущей модой на винтаж и ручную работу по всему миру. Параллельно с возрождением интереса к традиционным узорам, популярными становится и современные орнаменты.
Цементная плитка для пола производится вручную, что и объясняет ее ценность. Процесс производства не изменился за последние сто лет: технология создания плитки была разработана в середине XIX века на юге Франции, в основе лежал британский патент на цемент из Портленда. Первые производители коллекций плитки сразу же в больших количествах появились в испанской Каталонии.
Технология производства цементной плитки следующая: смесь из песка и цемента, гранул натурального камня и цветных пигментов, заливают в форму (это может быть квадрат, шестиугольник, восьмиугольник). В форме могут быть разделители, которые по-испански называются trepa, благодаря им цвета не смешиваются, как показано на фотографии.
Цветная цементная плитка производится вручную, и на каждую уходит примерно три минуты. После того как плитку кладут под пресс и достают из формы, ее сжимают под гидравлическим прессом в течение нескольких часов. Портлендский цемент приобретает нужную форму и склеивается благодаря химической реакции, происходящей между сухими ингредиентами и водой. Затем плитку оставляют сохнуть на четыре недели.
«Ничего подобного раньше не производили, — продолжает Альберто. — У цементной плитки всегда была очень строгая раскладка с одним типом плитки, из которого можно было выстроить разные узоры. Мы стремились найти не только красивый дизайн, но нечто большее, именно поэтому создали открытую раскладку, основанную на четырех типах плитки с немного отличающимся дизайном, что позволяет нам играть с узорами и создавать разные ритмы в одном пространстве». Этот подход иллюстрирует пол на фотографии.
«Открытая раскладка дает покупателям возможность участвовать в процессе оформления пола и создавать собственные узоры», — считает Альберто.
Enticdesigns — марка, основанная Марией-Евгенией Рубио в Валенсии в 2005 году, производит свою плитку на цементной основе совместно с кордовским ателье, где работает вот уже четыре поколения мастеров. «Цементная плитка предлагает то, чего не может дать ни один другой материал, — она очень хорошо старится, — говорит Рубио. — Со временем она покрывается красивой патиной. Благодаря этому, а также растущему признанию ценности ручного производства, цементная плитка возвращается в моду».
«Рынок становится все требовательнее, поэтому мы всегда стремимся выделяться либо благодаря цветовым решениям, либо узорам, которые мы используем, — говорит Альберто, объясняя философию студии. — Часть нашей работы с Enticdesigns заключается в поисках чего-то нового и необычного, отличающегося от того, что мы привыкли видеть в цементной плитке».
«Обновление узоров для цементной плитки только усиливает популярность этого отделочного материала и расширяет его рынок, — говорит Маттео Коломбо из бюро CaSA, Colombo and Serboli Architecture. — Это материал, который можно по-новому использовать в современных проектах, включая отделку полов. Хорошая тому иллюстрация — квартира (на фотографии), где мы решили подчеркнуть, что полы здесь не оригинальные. Иначе они выглядели бы как подделка. Когда мы делаем новый пол, то предпочитаем объяснять заказчикам, что это современный материал, вместо того, чтобы создавать поддельную историю, якобы стоящую за ним».
«Цементная плитка не теряет своей индивидуальности из-за нового дизайна, — говорит Андреа Серболи из бюро CaSA. — Наоборот, дизайн открывает совершенно новые возможности. У каждого материала есть собственная история, и мы верим, что цементная плитка с новым дизайном будет так же красиво стариться, как и традиционная плитка».
«Мы считаем, что ее возрождение связано с более глобальной тенденцией: растущим спросом на уникальные и сделанные на заказ проекты, а также интересом к винтажу и к геометрическим узорам — все это является реакцией на минимализм, столь популярный до этого, — говорит Пер Андрес. — Плитка делается вручную, ее можно адаптировать под индивидуальный запрос заказчика, она очень красивая сама по себе, а со временем становится только лучше, покрываясь патиной. По этим причинам плитка цементная — более интересный материал, чем другие, современные, но не так изысканно стареющие эквиваленты».
Однако в Швеции плитку по-прежнему используют прежде всего для нежилых помещений. Исключения составляют ванные комнаты.
Пер Андерс считает, что обновленный стиль является «естественным развитием этого типа отделки. Если вы посмотрите на традиционный дизайн плитки, то увидите в нем много геометрических элементов. В новом дизайне они просто выводятся на другой уровень».
Пер Андерс и Инга-Лилл тесно сотрудничают с другой маркой — Popham Design, занимающейся производством цементной плитки и основанной в 2007 году американцами Кейтлин и Самюэлем Доу-Сандс в Марракеше.
«Наши узоры, которые выглядят очень современно, обычно используются архитекторами и дизайнерами для отделки стен и полов, также как и обои или ковры. Это придает пространствам свежий вид, — говорит Кейтлин. — То, что цвета нашей плитки можно менять, дает дизайнерам и архитекторам возможность добавлять декоративные элементы в своих проекты».
«Мы очень любим традиционную цементную плитку, поэтому никогда не скажем, что новая лучше старой. Дизайн постоянно развивается, и зачастую лучшие товары — это те, в которых соединяются знания и техники прошлого с современными идеями и технологиями. Благодаря дизайну цементной плитки, который мы видим в последние годы, все больше людей узнают об этом отделочном материале, что помогает поддерживать традицию», — говорит Кейтлин.
Использование цементной плитки в России связанно с влиянием Марокко, которая начала производство цементной плитки после Франции и Испании. «Хотя такую плитку обычно используют в проектах со средиземноморским акцентом, она все чаще появляется в более современных проектах, — говорит Александр Колганов. — Popham Design — новая, но самая выделяющаяся марка, и мы видим, что их плитку нельзя назвать традиционной. Это один из наших любимых производителей вместе с французской компанией Carocim и испанской Mosaic del Sur».
ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ С ФОТО…
Квартира с будуаром для деловой женщины
«Мы работает с разными дизайнерами. Я и сам создаю мотивы для нашей плитки, — говорит Альмут Лагер, управляющий компании. — Мы обожаем старые узоры цементной плитки, особенно те, что восходят к эпохе ар-нуво. Цементная декоративная плитка прекрасна сама по себе и отлично сочетается с самыми разными мотивами, даже современными».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Германия: Идиллия, выстланная цементной плиткой
В своем начинании компания обратилась к известным дизайнерам, таким как Том Диксон, Индия Махдави, Паола Навоне, Карло Дель Бьянко и Хайме Айон. Последний разработал дизайн, показанный на фотографии.
«Весь пол в этой комнате выложен плиткой в форме восьмиугольника, которую вращали и укладывали по-разному, — говорит Пэтси Котарело из студии Dsignio. — С точки зрения раскладки возможности просто бесконечны, некоторые из них выглядят формальнее и упорядоченнее, а другие — хаотичнее и веселее».
Цветная узорчатая цементная плитка набирает все большую популярность, в том числе, и в нашей стране. Используете ли вы в своих проектах плитку на цементной основе? Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы этого материала?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Originally posted 2016-05-27 11:48:29. Republished by Blog Post Promoter